Alternativa 104

Candiba Bahia
0:14
  • cover
    Alternativa 104

SP: Virada Cultural começa hoje e terá shows de Vitor Kley e Kevinho – Notícias

 SP: Virada Cultural começa hoje e terá shows de Vitor Kley e Kevinho – Notícias



A Virada Cultural 2022 tem início oficial neste sábado (28) na cidade de São Paulo, com apresentações de artistas como Vitor Kley, Kevinho, Thaeme e Thiago, Vitão, Glória Groove e outros. No domingo (29), o evento continua.



A abertura ocorre às 17h deste sábado, com uma apresentação do maestro João Martins com a Vai-Vai, no palco Freguesia do Ó, na zona norte.


Os shows serão realizados em oito diferentes regiões da capital paulista: Butantã (zona oeste), Freguesia do Ó (zona norte), Parada Inglesa (zona norte), Campo Limpo (zona sul), M’Boi Mirim (zona sul), São Miguel Paulista (zona leste), Itaquera (zona leste) e Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).


O evento é realizado para todos os públicos, inclusive o infantil (com o nome de Viradinhas) e espalhará por 96 endereços oficiais da prefeitura. A Virada conta com cinco palcos no Vale do Anhangabaú e 40 equipamentos culturais espalhados pela cidade, entre teatros, casas de cultura, bibliotecas e centros culturais.


Entre os destaques deste sábado, Vitor Kley se apresenta no Palco Viaduto do Chá, na região do Anhangabaú, às 18h. No mesmo local, Kevinho fará show às 23h. Na zona sul, o palco da Praça do Campo Limpo receberá Thaeme e Thiago, às 17h, Vitão, às 19h, e Xande de Pilares, às 21h. Na Zona Leste, Gloria Groove será um dos destaques em Itaquera, na Praça Brasil – a apresentação será às 21h.


Confira a programação dos dois dias do evento por região


CENTRO


Anhangabaú – centro histórico de São Paulo


Palco Viaduto do Chá | LIBRAS


28/05


18h | Vitor Kley (60 min)


20h30 | Margareth Menezes (90 min)


23h | Kevinho (90 min)


29/05


1h30 | MC Paulin da Capital


2h | Mc Lipi


2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)


3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)


8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)


10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)


12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)


15h | Luísa Sonza (90 min)


17h30 | Planet Hemp (60 min)


Palco Praça das Artes


28/05


19h30 | Don L (60 min)


22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)


29/05


0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal


3h  | Edgar (60 min)


11h30 | Getúlio Abelha (60 min)


14h | Majur (60 min)


16h30 | Juçara Marçal (60 min)


Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281.


28/05


18h | Coletivo Amem (60 min)


22h | Baile da Ventura (240 min)


29/05


02h | Time Punanny (240 min)


08h | JetLag (240 min)


10h | Capslock (120 min)


14h | Festa Mel (120 min)


De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)


De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)


Palco Praça Ramos


28/05


19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)


22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)


29/05


0h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)


03h | Didêmanda (60 min)


11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)


14h | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)


16h30 | House of Zion (60 min)


Arena Vale (em frente ao prédio dos Correios)


28/05


18h | Festival de Telecatch (90 min)


20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)


21h30 | Kant (45 min)


29/05


9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Oficinas


09h | Hora de Musicar (60 min)


10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)


11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)


Circo


10h | Rua – Duba Becker


Música


11h | DumTiKiDum


Recreação


Pintura de Rosto


Artistas itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas


com três camas elásticas e três infláveis gigantes


Outros Locais


Rua Formosa, 47


28/05 e 29/05


18h às 05h | Eban – Galeria de Arte Digital


Shopping Light (rua Cel. Xavier de Toledo, 23)


28/05 e 29/05


18h às 5h | Queda



ZONA SUL


CAMPO LIMPO – Praça do Campo Limpo (rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30)


Palco Campo Limpo | LIBRAS


28/05


17h | Thaeme e Thiago (60 min)


19h | Vitão (60 min)


21h | Xande de Pilares (60 min)


29/05


13h | Zeca Baleiro (60 min)


15h | Bando Mastodontes (60 min)


17h | Luedji Luna (60 min)


Palco Rio Diniz


28/05


16h | Luana Bayô (60 min)


18h | Avuá (60 min)


20h | Dêssa Souza (60 min)


29/05


09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Oficinas


09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)


10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)


11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)


Circo


10h | Nos bastidores da Lona


Música


11h | Cortejo da Trupe


Recreação


Pintura de Rosto


Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas


três camas elásticas e três infláveis gigantes


12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)


14h | Nega Duda (60 min)


16h | Lia de Itamaracá (60 min)


Intervenções na Praça


11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)


16h | Leitura Surpresa (60 min)


M’BOI MIRIM – avenida Luiz Gushiken, s/n (altura da rua Humberto de Almeida e rua José Mármol)


Palco M’Boi Mirim LIBRAS


28/05


17h | Mumuzinho (60 min)


19h | Yasmin Santos (60 min)


21h | Rashid (60 min)


29/05


13h | Bicho de Pé (60 min)


15h | Coruja BC1 (60 min)


17h | Don Juan (60 min)


Palco Piraporinha


28/05


16h | Kyan (60 min)


18h | Indy Naíse (60 min)


20h | Nina do Porte (60 min)


29/05


09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Oficinas


09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)


10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)


11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)


Circo


10h | Desconforto


Música


11h | Cantigas em movimento


Recreação


Pintura de Rosto


Artistas itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas


duas camas elásticas e quatro infláveis gigantes


12h | Tiquequê (60 min)


14h | Banda Peixelétrico (60 min)


16h | Beijo de Moça (60 min)


GRAJAÚ


CC Grajaú (rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252)


28/05


DJ Lorrany (intervalos)


17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)


21h | Yunk Vino (60 min)


29/05


DJ Lorrany (intervalos)


11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)


13h | Drik Barbosa (60 min)


15h | Bivolt (60 min)


17h | BK’ (60 min)



ZONA LESTE


ITAQUERA – praça Brasil (avenida Nagib Farah Maluf, s/n – Conjunto Habitacional José Bonifácio)


Palco Itaquera | LIBRAS


28/05


18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)


17h | Lauana Prado (60 min)


19h | Rael (60 min)


21h | Glória Groove (60 min)


29/05


13h | Pocah (60 min)


15h | Ferrugem (60 min)


17h | Djonga (60 min)


Palco Ribeirão (avenida Nagib Farah Maluf, s/n – Conjunto Habitacional José Bonifácio).


28/05


16h | Arlindinho (60 min)


18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)


20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)


29/05


09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Música


Duo Dois Girassóis


Circo


Cia Circo do Asfalto


Fagner e Chico


Recreação


Livre Brincar


Oficinas


Criação de figurinos


Pintura Facial


12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)


14h | Kaê Guajajara (60 min)


16h | MC Soffia (60 min)


SÃO MIGUEL PAULISTA (avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n – entre a avenida Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).


Palco São Miguel Paulista | LIBRAS


28/05


17h | Mato Seco (60 min)


19h | Divas do Reggae (60 min)


21h | Tribo de Jah (60 min)


29/05


13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)


15h | Hariel (60 min)


17h | Barões da Pisadinha (60 min)


Palco Itaqueruna


28/05


16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)


18h | Fresh Dancehall (60 min)


20h | Monkey Jhayam


20h20 | Laylah Arruda


20h40 | Dada Yute


29/05


9h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS


Música


Trio Forró Zé Vito


Circo


Komboza Circo


Pé de Cana


Recreação


LIVRE BRINCAR


Oficina


Tintas Naturais


Pintura Facial


12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)


14h | Maneva (60 min)


16h | Frank Aguiar (60 min)


CIDADE TIRADENTES (Centro Cultural Cidade Tiradentes – área externa). rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição.


CC Cidade Tiradentes | LIBRAS


28/05


DJ Ladyybrownn | (intervalos)


17h | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)


19h | Karol Conká (60 min)


21h | Black Alien (60 min)


29/05


DJ Ladyybrownn (intervalos)


13h  | Samprazer (60 min)


15h | Àttooxxá (60 min)


17h | Tasha e Tracie (60 min)


PENHA – Largo do Rosário, s/n.


Palco Penha


29/05


11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)


14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)


16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)



ZONA NORTE


PARADA INGLESA (avenida Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa)


Palco Parada Inglesa | LIBRAS


28/05


17h | Samba de Dandara (60 min)


19h | Ana Cañas canta Belchior


21h | Criolo (60 min)


29/05


13h | Kevin O Chris (60 min)


15h | Clareou (60 min)


17h | Filipe Ret (60 min)


Palco  Luiz Dumont Villares (avenida Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa)


28/05


16h | Jorge Aragão (60 min)


18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)


20h | Sidney Magal (60 min)


29/05


9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Oficinas


9h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)


10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)


11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)


Circo


10h | Casa da Palhaça – Helena Figueira


Música


11h | Musicriando Itinerante


Recreação


Pintura de Rosto


Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas


três camas elásticas e três infláveis gigantes


12h | Beatles para Crianças (60 min)


14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)


16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)


FREGUESIA DO Ó (avenida Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann)


Palco Freguesia do Ó | LIBRAS


28/05


18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)


17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)


19h | Péricles (60 min)


21h | Mariana Aydar (60 min)


29/05


13h | Rincon Sapiência (60 min)


15h | Diogo Nogueira (60 min)


17h | Ludmilla (60 min)


Palco Rio da Pedra


28/05


16h | Mario Fulô (60 min)


18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)


20h | Bernadete França (60 min)


29/05


09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Música


Brincadeiras Musicais


Circo


Cortejo Vem Brincar


Recreação


Livre Brincar


Oficina


Pintura com Iara Jamra


Pintura Facial


12h | Charanguinha (60 min)


14h | Galocantô (60 min)


16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)



ZONA OESTE


BUTANTÃ (avenida Eliseu de Almeida, altura do número 4156 – entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na av. Pirajussara)


Palco Butantã | LIBRAS


28/05


17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)


19h | Arnaldo Antunes (60 min)


21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)


29/05


13h | Fresno (60 min)


15h | Céu (60 min))


17h | Pitty (60 min)


Palco Pirajussara


28/05


16h | Mombojó (60 min)


18h | Mulamba (60 min)


20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)


29/05


9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS


Música


Cris Barulins


Circo


A Alegria Contra Ataca


MB Circo


Recreação


Livre Brincar


Oficina


Clubinho do Livro


Pintura Facial


12h | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)


14h | Patife Band (60 min)


16h | Far From Alaska (60 min)


CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ – (avenida Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri)


CC Butantã


28/05


17h | Mercenárias (60 min)


19h | Inocentes (60 min)


21h | Cólera (60 min)


29/05


11h | Mundo Livre (60 min)


13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)


15h | Maglore (60 min)


17h | Ave Sangria (60 min)


BIBLIOTECAS


CENTRO


Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato (rua General Jardim, 485 – Vila Buarque).

29/05


10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS


Variedades


10h | Intervenção de Mágicas


11h30 | Dois Girassóis


13h | Precisa-se de Mágico


15h | Trio Flaminni


10h40  Recreação (50 min)


12h20 | Recreação (40 min)


14h | Recreação (60 min)


Oficinas


11h | Oficina Criação de Personagens


14h30 | Oficina de Bolhas


Intervenções


10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical


12h20 às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical


14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical


10h às 16h | Intervenção Cenográfica


Biblioteca Mário de Andrade (rua da Consolação, 94 – República)


Auditório


28/05


20h | Por um Triz (60 min)


29/05


17h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS


Saguão da Estátua


28/05


18h| Poesias ao Vento (60 min)


19h | Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min)


22h | Repertório Nº 2 (60 min)


29/05


10h | Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min)


13h | Realejo Poético (60 min)


17h | Naifs (60 min)


Terraço do 3º andar


28/05


19h | Transarau (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos


21h | Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min)


29/05


11h | Cortejo Encantado (60 min)


14h | Serenando (60 min)


16h | Eu em Ti (60 min)



ZONA OESTE


Biblioteca Alceu Amoroso Lima (rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros)


28/05


11h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min)


14h | A Pena de Wilde (60 min)


16h | Ellen Oléria (60 min)



ZONA NORTE


Biblioteca Brito Broca (avenida Mutinga, 1425 – Pirituba)


28/05


11h | Música Eletrônica Literária (60 min)


14h | Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)


16h | O Grito da Jaçanã (60 min)


Biblioteca Menotti Del Picchia (rua São Romualdo, 382 – Bairro do Limão)


28/05


11h | De Férias com Omar (60 min)


14h | Guerreiros Malês (60 min) – Classificação Indicativa: 10 anos


16h | Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)



ZONA LESTE


Biblioteca Affonso Taunay (rua Taquari, 549 – Mooca)


28/05


11h | Sarau Afro Mix (60 min)


14h | Contos Inspirados em Sagarana (60 min) Classificação indicativa: 12 anos


16h | Indo para Onde Flor (60 min)




Biblioteca Hans Christian Andersen (avenida Celso Garcia, 4142 – Tatuapé)


28/05


11h | Desalinhados PocketShow (60 min)


14h | Canta Girasonhos (60 min)


16h | Passando Histórias da África (60 min)


Biblioteca Cora Coralina (rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianases)


28/05


11h | Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min)


14h | A Língua em Pedaços (60 min) – Classificação Indicativa: 12 anos


16h | Adriano Salhab canta Drummond (60 min)




Biblioteca Raimundo de Menezes (avenida Nordestina, 780 – São Miguel Paulista)


28/05


11h | Contos da Rainha de Quelé (60 min) | LIBRAS


14h | A Bailarina e O Palhaço (60 min)


16h | Bamberê (60 min)



ZONA SUL


Biblioteca Marcos Rey (avenida Anacê, 92 – Jardim Umarizal)


28/05


11h | Festa na Terra da Mandioca (60 min)


14h | Las Manas e a Despedida (60 min)


16h | Manaká (60 min)


iblioteca Viriato Corrêa (rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana)


28/05


11h às 19h | Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”


TEATROS


CENTRO


Theatro Municipal São Paulo. Praça Ramos, s/n. Ingressos antecipados


Até 05/06 | Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h00 às 17h00. Sábados e domingos, das 10h00 às 15h00.



ZONA LESTE


Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo (avenida Paes de Barros, 955 – Mooca)


28/05


16h | Inimigos (55 min)


21h | Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min) – Classificação Indicativa: 18 anos


29/05


16h | O Menino do Lugar Nenhum (60 min) | LIBRAS


19h | Negras Palavra – Solano Trindade (75 min) | Classificação Indicativa: 12 anos


Teatro-Parque Flávio Império (espaço interno) – avenida Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba.


28/05


16h | Existo! (45 min)


21h | Mestres em Ação (70 min)


29/05


10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS


Variedades


10h| Balaio de Dudu Convida Madonna


11h30 | Peça fantoches


13h | Oras Bolhas


15h | Dois Girassóis


10h40 às 11h30 | Recreação


12h20 às 13h | Recreação


14h às 15h | Recreação


Oficinas


11h | Oficina Criação de Personagens


14h30 | Oficina de Bolhas


Intervenções


10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical


12h20 às 13h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical


14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical 14h às 15h


10h às 16h | Intervenção Cenográfica


16h | Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min)


19h | Grace em Revista (100 min) | Classificação Indicativa: 18 anos | LIBRAS



ZONA OESTE


Teatro Cacilda Becker (rua Tito, 295 – Lapa)


28/05


16h | D´kebrada – Memórias de um Território (40 min) LIBRAS


21h | Casa Forte (50 min)


29/05


16h | Nas Águas do Imaginar’, com a Companhia de Danças de Diadema (50 min)


19h | Ou 9 ou 80 (40 min)



ZONA SUL


Teatro João Caetano (rua Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino


28/05


16h | O Mundo Começa na Cabeça (70 min)


21h | Senhora no Jardim (65 min) | Classificação Indicativa: 16 anos


29/05


16h | É tudo Família (60 min) | Classificação Indicativa: 10 anos


19h | Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação Indicativa: 14 anos


Teatro Paulo Eiró (avenida Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro)


28/05


16h | Pelo Mundo com Mawaca (90 min)


21h | Cine Teatro Medeia (60 min) – Classificação Indicativa: 14 anos


29/05


16h | Viralatas – O Musical (60 min) | LIBRAS


19h | As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos



ZONA NORTE


Teatro Alfredo Mesquita (avenida Santos Dumont, 1770 – Santana)


28/05


16h | A Turma do Bob Cat (60 min)


21h | Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos


29/05


16h | Shake Shake (60 min)


19h | Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS


CENTROS CULTURAIS


OESTE


Tendal da Lapa (rua dos Guaicurus, 1100 – Lapa)


28/05


18h | Potyguara Bardô (60 min)


29/05


11h | Circo de Ébanos (50 min) LIBRAS


16h | Jessica Gaspar (60 min) LIBRAS


17h | Supla (60 min) LIBRAS


Rua Interna


28/05


20h | Karina Buhr (60 min)


29/05


10h | Música no Quintal (60 min)


14h | Circo de Doisdo (60 min)


15h | Letrux (60 min)


Centro Cultural da Diversidade (rua Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi)


Teatro


28/05


20h | Cabaré da Madame (60 min) | Classificação Indicativa: 14 anos


29/05


19h | Woolf + Senhora D (60 min)


Área Externa


28/05


18h | Vogue Fever – Ball da Virada (60 min) – Classificação Indicativa: 16 anos


29/05


14h | Carta Branca (50 min)


16h | Cabaré da Nega (60 min)


18h | Woolf (40 min)



ZONA NORTE


Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso (avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha)


Teatro


28/05


18h | Les Girls – Uma diva perto de você (70 min) | Classificação Indicativa: 14 anos | LIBRAS


29/05


15h | Quando eu Morrer, vou Contar Tudo a Deus (60 min)


Arena


28/05


20h | Quebrada Queer (60 min) 29/05


17h | Nego Bala (60 min)


19h | Fabriccio (60 min)


Hall


28/05


17h | Além da Poesia (60 min)


29/05


16h | Me Brega, Baile! (60 min) | Classificação Indicativa: 16 anos


18h | A Menina que Nasceu Sem Cor (60 min)


Mirante


28/05


18h | STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min)


19h | Forró para sorrir mais! (90 min)


29/05


10h | É Mesmo Uma Palhaçada (60 min)


13h | Maria e Dadá contam o Cangaço (60 min)



ZONA SUL


Centro Cultural São Paulo (rua Vergueiro, 1000 – Paraíso)


Sala Jardel Filho


28/05


21h | Espetáculo Gota d’Água (210 min) | Classificação indicativa: 14 anos | LIBRAS


Sala Adoniran Barbosa (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05


19h | Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min)


22h | Hip Hop Djs Dance (120 min) | Classificação Indicativa: 18 anos


29/05


18h | Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos – Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min)


00h | Hip Hop Djs Dance (240 min) | Classificação Indicativa: 18 anos


Sala Ademar Guerra (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05


21h30  |  Donnie Darko


29/05


0h | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Filme Surpresa


2h | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Mandy (2018)


4h30 | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Aniquilação (2018)


11h | Ghost In The Shell 2: Innocence (2024)


13h | Blade (1998)


15h30 | Santa Sangre (1989)


18h | Fome de Viver (1983)


Sala Lima Barreto (ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05 | Classificação Indicativa: 16 anos


19h30 | Kill Bill Vol. Único


29/05 | Classificação Indicativa: 16 anos


0h | Batman


3h20 | Batman – Tim Burton


5h50 | Conan, O Bárbaro


8h20 | Monty Python Em Busca Do Cálice Sagrado


10h30 | Uma Noite Alucinante 3


13h30 | Mad Max: Estrada Da Fúria


16h00 | O Conto Dos Contos


18h30 | Iron Monkey


Sala Paulo Emílio (ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05 | Classificação Indicativa: 18 anos


22h | Virada Otaku – Ranking of Kings I, episódios 1 a 4 (80 min)


23h40 | Virada Otaku – Ranking of Kings II, episódios 5 a 8 (80 min)


29/05 | Classificação Indicativa: 18 anos


1h20 | Virada Otaku – Ranking of Kings III, episódios 9 a 12 (80 min)


3h00 | Virada Otaku – Ranking of Kings IV, episódios 13 a 16 (80 min)


4h40 | Virada Otaku – Ranking of Kings V, episódios 17 a 20


6h20 | Virada Otaku – Ranking of Kings VI, episódios 21 a 23


10h | Virada Otaku – Attack on Titan I, episódios 1 a 5 (110 min)


12h10 | Virada Otaku – Attack on Titan II, episódios 6 a 10 (110 min)


14h20 | Virada Otaku – Attack on Titan III, episódios 11 a 15 (110 min)


16h30 | Virada Otaku – Attack on Titan IV, episódios 16 a 20 (110 min)


18h40 | Virada Otaku – Attack on Titan V, episódios 21 a 25 (110 min)


Saguão (ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência)


29/05


16h30 | Arrastão – (60 min)




Praça das Bibliotecas


28/05


20h30 a 22h | Slam Poéticamente




Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá” (rua Arsênio Tavolieri, 45 – Vila Parque Jabaquara)


28/05


18h | Giovani Cidreira (60 min)


20h | Alt Niss (60 min)


29/05


16h | Bia Doxum (60 min)


18h | Projeto Balanço Black: Hyldon + Carlos Dafé +Bid + Funk Como Le Gusta Horns (60 min)


Centro Cultural Santo Amaro (avenida João Dias, 822 – Santo Amaro)


Teatro (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05


20h | O Subnormal (60 min) – Classificação Indicativa: 12 anos LIBRAS


29/05


15h | Aline Barros (60 min)


17h | Ao Cubo (60 min)


Deck


28/05


18h | Benziê (60 min)


29/05


10h | Mundano (60 min)


14h | SarauZim – Sarau Infantil (60 min)


16h | PC Baruk (60 min)



ZONA LESTE


Centro Cultural Penha (largo do Rosário, 20 – Penha de França)


Área Externa


28/05


17h | In’Diálogos – Clarinete Solo e Intervenções Artísticas (60 min)


29/05


10h | Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira (90 min)


11h30 | O Bicho, o Pinheiro e a Festa (90 min)


13h | Casos Cascudos (90 min)


14h30 | Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo” (90 min)


Sala Mário Zan


28/05


18h | Até Quando? “Corpoemas e Corporeidade” (40 min)




Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes (rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sitio Conceição)


Teatro


28/05


15h | Sarau Musical da Capoeira (60 min)


16h | O Antropólogo Viajante (180 min)


17h | Xinfrim (60 min)


19h | PG (60 min)


29/05


16h | O Poder da Música e a Serpente Encantada (50 min)


Espaço Multiuso


29/05


11h | Os Caçadores de Borbolivros (55 min)



CENTRO


Centro Cultural Olido (avenida São João, 473)


Sala Olido (ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05


20h | Circo Zanni (70 min) LIBRAS


29/05


17h | É nóis na Xita 2 – Em busca do Riso Perdido (55 min) LIBRAS


Sala Paysandu (ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência)


28/05


18h | Dança Boba (50 min)


29/05


15h | À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos


Hall de Entrada


28/05


17h | Banda kombi de Palhaços (55 min)


29/05


14h | Revoada (45 min)


Polo Cultural Municipal Vila Itororó (rua Maestro Cardim, 60 – Bela Vista)


Parte Externa Central


29/05


11h à 12h | Humanas – Cabaré


Espaço Éden


29/05


13h | Cumbia Calavera


15h | Chão de Memórias


18h | Josyara


CASAS DE CULTURA


ZONA NORTE


Casa de Cultura Vila Guilherme (praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme)


28/05


18h | Shamani (60 min)LIL


19h30 | Sandália de Prata (60 min)


21h | Banda Black Rio (60 min)


29/05


11h às 15h | Movidinha Circo


11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo


11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena


12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo


13h | Espetáculo Amateur, com Payaso Satin


13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo


14h10 | Espetáculo Las Fanfarronas


16h | Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min)


17h | Pombas Urbanas (60 min)


Casa de Cultura Freguesia do Ó (Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215)


28/05


18h | MPB em Rodas (40 min) | LIBRAS


19h | Filhes — da — Pº##@! – T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS


29/05


13h | Villa en Fiesta (55 min)


15h | Cebola – Cascas de Um Todo (40 min)


17h | Corpo Que Samba (45 min)



ZONA LESTE


Casa de Cultura Itaim Paulista (rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles)


28/05


17h | O Auto do Queijo Divino (60 min)


19h | Alexandre Magnani (60 min)


29/05


13h | Dikeledi e as Voltas que o Mundo Dá (45 min)


15h | Chafurdo (50 min)


17h | Tobias da Vai-Vai (60 min)


Casa de Cultura São Rafael (rua Quaresma Delgado, 354 – Jardim Vera Cruz)


29/05


11h às 15h | Movidinha Circo


29/05


11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo


11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena


12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo


13h | Espetáculo Uma Corda no tan cuerda, com Julian Granito


13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo


14h10 | Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker


Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga (avenida Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho)


28/05


18h | Natt Maat (45 min)


20h | Rap Plus Size (60 min)


29/05


11h | Flor Flo Fl (50 min)


14h | Fernando Rosa (60 min)


16h | Leandro Borges (60 min)



ZONA SUL


Casa de Cultura Santo Amaro – Júlio Guerra (praça Floriano Peixoto, 131 – Santo Amaro)


29/05


18h | Yassir Chediak – Viola Brasileira Contemporânea (60 min)


Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Mendonça (praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro)


29/05


16h | Gilberto e Gilmar (60 min)


Casa de Cultura Hip Hop Sul (rua Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro)


28/05


18h | Daniela Araújo (60 min)


29/05


11h | O Mundo de Papel (60 min)


16h | Lalaiá (60 min)



ZONA LESTE


Casa de Cultura de Guaianases (rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares)


28/05


15h | Histórias Mágicas (60 min)


17h | Eu Canto Samba (60 min)


18h | Sereias e Tritões (50 min)


29/05


11h às 15h | VIRADINHA LIBRAS


Brinquedos


1 brinquedo inflável


2 pula-pulas


Brinquedoteca com lego gigante


Banheira de bolinhas


Brinquedos educativos


Atrações


De Férias com Omar


Baião de Dois


Karaokê Kids


Pipoca e algodão doce


Casa de Cultura de Brasilândia (praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Freguesia do Ó)


28/05


18h | Slam do Corpo (120 min)


29/05


13h | Dr. Friky (60 min)


14h30 | SOS Uma Autopeça (50 min)


17h | Rodrigo Ogi (60 min)


MUSEUS


ZONA OESTE


Casa do Bandeirante – Butantã (praça Monteiro Lobato, s/n – Butantã)


28/05


15h | Histórias Ambientais Contadas com Origamis (60 min)


29/05


11h | Gibiteca Balão (180 min)


11h | O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV (60 min)


12h | Meus Quintais (180 min)


15h| Sarau Bixaria Literária (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos


Casa do Sertanista – Caxingui (praça Ênio Barbato, s/n)


29/05


10h às 14h | VIRADINHA LIBRAS


Brinquedos


1 Brinquedo inflável


2 pula-pulas


Brinquedoteca com lego gigante


Banheira de bolinhas, brinquedos educativos, brinquedos antigos


Atrações


Reginaldo com 16 Toneladas e Banda


O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar


Projeto Fora da Casa – trailer de vivências criativas e de ciências


Artistas Itinerantes


Pipoca e algodão doce


Casa Modernista (rua Santa Cruz, 325 – Vila Mariana)


28/05


15h | Canteiro de Obras (45 min)


16h | Maloqueragem Moderna – (30 min) | Classificação Indicativa: 10 anos


29/05


10h | Girinfonsa – O Mini Circo Ambulante (60 min)


11h | Balada Hamlet- Projeto conta Shakespeare em Português e Libras (60 min)


12h | TchiBum (180 min)


15h | Sarau Poetas do Tietê – Poesia na Faixa (120 min)


Arquivo Histórico Municipal (Praça Cel. Fernandes Prestes, 152 – Bom Retiro)


28/05


15h | Jandiras (60 min)




PROGRAMAÇÃO DE INSTITUIÇÕES CULTURAIS. Classificação Indicativa: consultar as instituições



CENTRO


Pátio Metrô São Bento (largo São Bento, 109 – São Bento)


28/05


18h | Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)


29/05


10h | Caê & Nega Dri (120 min.)


11h30 | Cítrica (60 min.)


13h | Canto pra Ceci (60 min.)


14h30 | Ayana Amorim (60 min.)


Centro Cultural Ocupação Ouvidor63 (rua do Ouvidor, 63)


29/05


16h | Exposição ‘Retrato63’ (300 min)


Casa PretaHub (avenida Nove de Julho, 50)


29/05


10h | Mercado da Preta (480 min)


12h | Sarau Papo de Mina (300 min)




Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo – Palácio da Justiça (praça da Sé, s/n)


29/05


11h às 16h30 | Visita Monitorada


Museu Judaico de São Paulo (rua Martinho Prado, 128 – Bela Vista)


29/05


11h30 | Ananse (60 min)


15h | Visita Teatralizada


URB! Eventos (rua Rui Barbosa, 401 – Bela Vista)


29/05


10h às 20h | Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor,


Ishé e Mel.


12h | Dj Valéria ( 120 min)


14h | Dj Smith (120 min)


16h | Dj Paula Fayá (120 min)


18h | Dj Caio Prince (120 min)


Centro Cultural Afrika (rua Major Diogo, 518 – Bela Vista)


28/05


18h | Seminário Insurgências Afrodiasporicas em São Paulo (120 min)


20h | Masterclass “As origens pretas da música eletrônica e suas influências” (90 min)


22h às 6h | Festival TEMP 20 anos – Áfricas Insurgentes em SP



ZONA NORTE


Associação Atlética Carolina. Rua Susana de Goes, 72 – Bairro do Limão. Entrada: 1 Kg de alimento não perecível.


29/05


19h | Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)



ZONA SUL


Consulado da Portela de São Paulo (travessa Mailho, 26 – Eldorado)


29/05


10h | Workshop “Meu dia de Sambista” (120 min )


14h | Apresentação da roda de samba dos participantes do Workshop “Meu Dia de Sambista” (60 min)


15h | Apresentação Geração Portela de Paraisópolis (60 min)


16h30 | Apresentação do Agrupamento do Consulado da Portela (120 min)


Casa Mapunewen (rua Padre Clao, 12 – Jardim Rivieira)


28/05


19h | Gato Preto Mc (60 min)


20h30 | Abya Yalab (60 min)


29/05


17h | Feira de Economia Criativa (180 min)


14h | Chypher M’Boi Mirim (60 min)


16h | Contação de História com Pai de Mim (60 min)


18h | Jongo Candongueiros (60 min)


ZONA LESTE


Museu da Imigração do Estado de São Paulo (rua Visconde de Parnaíba, 1316 – Mooca)


29/05


12h | La Caravana Orquestra (60 min)



ZONA OESTE


Unibes Cultural (rua Oscar Freire, 2500 – Pinheiros)


28/05


18h | Exposição Operação Marte (60 min)


19h | Cineclube Diversidade e Inclusão (90 min)


29/05


12h às 19h | Exposição Origens (420 min)


12h às 19h | Exposição O Relevo da Palavra (420 min)


17h às 18h | Movimento Violão – Novos Rumos com Kauê Marques (60 min)


18h | Exposição Operação Marte (60 min.)




Fenda 315 (rua Dr. Cândido Espinheira, 315 – Perdizes)


28/05


20h | Banda Monstrenga (60 min)


21h | Banda Old Quasar (60 min)




Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos (rua Calíope, 109 – Butantã)


29/05


16h30 | Espetáculo Cabaré Cyrklos (60 min)




Sociedade Beneficente União Fraterna (rua Guaicurus, 27 – Água Branca)


28/05


18h | Corporação Musical Operária da Lapa (120 min)


20h | DJ Cadu Ruocco – Discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes (120 min)


22h | Clube do Choro de São Paulo (240 min)


29/05


11h | Baladown (180 min)


15h | A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén (120 min)


17h | Piranha – Uma festa voraz (180 min)


Mais infomações: https://www.uniaofraterna.org.br/


Núcleo Mosaicos (rua André Saraiva, 452 – Vila Sônia)


29/05


14h | Aquecimento: Atividade participativa de música cantada (30 min)


14h30 | Dança Popular em roda (30 min)


15h | Roda de samba com Vó Suzana (120 min)


17h | Atividade musical participativa de encerramento ” Cante e Dance Uma Música” (30 min)



Fonte: R7